Герб пгт Анна
Садовское сельское поселение

Официальный сайт администрации Садовского сельского поселения

Адрес:

396220 Воронежская область Аннинский район село Садовое улица Малая Советская дом 39

Телефон: 8 47346 5-28-52

E-mail: sadov.anna@govvrn.ru

Погода от Метеоновы по г. Анна

Существует две версии возникновения названия нашего населенного пункта:

Вот первая. Ещё в XVII веке река Битюг, левый приток Дона, и соседние водоёмы сдавались на откуп для рыбной ловли. На северо-востоке села расположено большое озеро. Достаточно было перегородить протоку между Битюгом и этим озером, как оно превращалось в «садок», где рыбу можно было собирать чуть ли не руками. Вот и получилось: сначала – «садок», затем – «Садовое». Слово «Битюг» в переводе с тюркского означает «большая, широкая». У старожилов села своя версия перевода – «вшивая», так как в реке Битюг долгие столетия смывали грязь длинных дорог кочевники и с себя, и со своих отар, превращая чистейшую воду реки в мутно-серую. Это сказывалось на местном населении, купавшимся в реке, а потом с трудом избавлявшегося от вшей.

Вторая версия. Наш родной край славился своими замечательными садами. У каждого дома росли и приносили хороший урожай яблони, вишни, сливы, груши. Где «сад», там и «Садовое».

Обе версии правдоподобны, но большее предпочтение отдаётся историками первой.

Местность, где находится современное село Садовое, издревле называлось Диким полем. Здесь кочевали половцы, печенеги, татары, ногаи. Их набеги были слишком частыми, наши предки ушли из этих мест. В конце одиннадцатого – начале двенадцатого века здесь вновь появляются русичи.

В конце XVII начале XVIII века по Указу Петра I из центральных уездов государства принудительно были переселены пять тысяч крестьян из Ростовского, Ярославского, Костромского и Пошехонского уездов и расселены у озера Садовое, в долинах рек Битюг и Икорец. Так была образована вторая часть нашего села Первое Садовое (1701 год), а также Бродовое, Новый Курлак. Из образованных сёл в Боброве была создана Дворцовая волость, в которой крестьяне по своему социальному положению делились на две большие группы – однодворцев и дворцовых (государственных).

Со временем в Аннинском уезде появляются богатые имения, строятся усадебные здания, разбиваются парки, организуются конные заводы, ведется селекционная работа в овцеводстве и разведении крупного рогатого скота. Активно осваиваются новые земли, рождаются новые села. Вместе с тем здесь появляется крепостное право, роскошь соседствует с нищетой. Огромные помещичьи поля – с узкими полосками крестьян, высокая дворянская культура – с крестьянской неграмотностью. Бывшие однодворцы остаются лично свободными, но наделы их также невелики – население растет, а количество земли в пользовании сельских общин остается прежним.

Помещичьи земли в окрестностях моего села возникли при Екатерине II и Павле I.

Что касается села Садовое, то дворцовые крестьяне (а их в это время насчитывалось 145 дворов) были «пожалованы» камер-фрейлине Анне Степановне Протасовой. Она же стала хозяйкой части земли, которую запахивали крестьяне.

В начале 60-х годов XIX века село становится центром Садовской волости Бобровского уезда. В 1867 году во Втором Садовом построена деревянная Богословская церковь.

Мелкая промышленность в нашем селе была представлена в виде паровой мельницы (вальцовая), построенной в 1908 году. В центре села Первого Садового  были две маслобойки, работавших на двигателях 25-40 НР марки ОТТО-ДЕЙЦ, завезённых из Германии.

Перед началом Первой мировой войны (1914-1918) население села Садовое (и Первого, и Второго) составляло 4132 (четыре тысячи сто тридцать два) человека. Было два медицинских пункта и больница на пятнадцать коек. Население обслуживали два врача (терапевт Вербов и хирург Соколовская), два фельдшера (Красин С.И. и Вербова М.В.).

В селе было четыре начальных школы с числом учащихся 299 (двести девяносто девять) человек. Обучение было платным.

О свержении Императора Николая Второго и о приходе к власти Временного правительства на селе было известно из газет. Но главным образом, убеждённость в смене власти несли демобилизованные солдаты-большевики. Они привезли с собой экземпляры самой популярной газеты среди военных «Окопная правда», где говорилось о переходе ко второму этапу революции, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоёв крестьянства, о создании республики Советов. Весть о победе Октябрьской революции была принята рабочими завода с воодушевлением.

В Садовской волости в изложенный период не было партийной организации.

В течение 8-10 дней повсеместно прошли сходы и собрания по выборам уполномоченных на Волостной съезд. Сходы и собрания проходили бурно. Эсеры и меньшевики пытались сорвать созыв съезда или навязать своих представителей, но в ходе разъяснения ситуации большевиками сопротивление первых стало ослабевать. Большевики ещё перед съездом проводили диспуты с населением.

23 января 1918 года состоялся Первый Волостной съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

События

© 2013 Администрация Садовского сельского поселения. При использовании материалов с сайта, ссылка  обязательна.